Notre organisation

Notre organisation

Des libraires et une équipe de permanents à votre service

Un Directoire composé de libraires issu(e)s du Conseil d’administration et une équipe de six permanents animent le syndicat au quotidien.

Un Conseil d’administration d’une trentaine de libraires élu(e)s par les libraires adhérent(e)s fixe les grandes orientations du syndicat.

Des commissions ouvertes à l’ensemble des adhérents se rassemblent et travaillent autour de différentes thématiques  : commercial, transport et distribution, social, développement durable, formation, Internet et numérique.

Des groupes de travail se réunissent selon l’actualité : communication, marchés publics, scolaire...

Des réunions sont organisées régulièrement avec l’ensemble des associations et groupements de libraires.

Le Directoire

  • Anne MARTELLE, Présidente, Martelle (Amiens)
  • Maya FLANDIN, Vice-Présidente, Vivement Dimanche (Lyon)
  • Olivier ROUARD, Vice-Président, Charlemagne (Toulon, Hyères, La Seyne, Fréjus, La Valette)
  • François CEARD, Trésorier, Ruc (Colmar)
  • Anaïs MASSOLA, Le Rideau Rouge (Paris)
  • Frédérique PINGAULT, Librairie du Tramway (Lyon)
  • Wilfrid SEJEAU, Le Cyprès (Nevers)
  • Amanda SPIEGEL, Folies d’Encre (Montreuil), présidente de la Commission commerciale
  • Serge WANSTOK, La Galerne (Le Havre)

Le Conseil d'administration

  • Lilya AÏT MENGUELLET, Meura (Lille)
  • Amandine BARASCUT, Les Oiseaux Livres (Saint-Yriex)
  • Gilles BERAT, Le Roi lire (Sceaux)
  • Damien BOUTICOURT, Maupetit (Marseille)
  • Alexandra CACLARD, L’Armitière (Rouen)
  • Pierre-Yves CAMIADE, Siloë (La Roche-sur-Yon, La Rochelle)
  • Stéphane EMOND, Les Saisons (La Rochelle)
  • Marine ETCHECOPAR BOUTIN, Nordest (Paris) 
  • Thierry FAYOLLE, Gibert Joseph (Evreux)
  • Sylvie GIBERAY, Mollat (Bordeaux), présidente de la Commission sociale
  • Baptiste GROS, La Colline aux livres, Bergerac
  • Lorant HECQUET, L’Or des Étoiles (Vézelay)
  • Cathy JOLIVET, Dialogues (Brest)
  • Laurent LAYET, Au Brouillon de Culture (Caen)
  • Sandrine LEBRETON, Point Virgule (Aurillac)
  • Evelyne LEVALLOIS-MORIN, La Promesse de l’aube (Autun)
  • Xavier MONI, Comme un Roman (Paris)
  • Amélie RAUD, La Courte Échelle (Rennes)
  • Stéphan ROCTON, Librairie des Pertuis (Saint-Pierre-d’Oléron)
  • Fred SENDON, Au Grand Nulle Part (Rouen)
  • Jacques-Etienne ULLY, Folies d'encre (Aulnay-sous-Bois, Gagny, Le Perreux-sur-Marne, Le Raincy)
  • Florence VEYRIÉ, La Maison Jaune (Neuville-sur-Saône)

L'équipe

  • Guillaume HUSSON, délégué général
  • Laura DE HEREDIA, chargée de mission Observatoire de la librairie et numérique
  • Pauline HAMET, chargée de mission sur les questions commerciales, la distribution, le transport et le développement durable 
  • Morgane LE GUILLOU, chargée de communication
  • Sylvette MOUGEY, chargée de mission sur les questions sociales et juridiques
  • Gaëlle SACASE, secrétariat, comptabilité et administration

Le Collège des syndicats et associations de spécialité

  • Lorant HECQUET, L'Or des Étoiles, Vézelay - Association des librairies ésotériques francophones - ALEF
  • Amélie RAUD, La Courte échelle, Rennes - Association des librairies spécialisées Jeunesse - ALSJ
  • Fred SENDON, Au Grand Nulle Part, Rouen - Groupement des libraires de bandes dessinée - GLBD

Le Collège des entreprises "multi-établissements"

  • Thierry FAYOLLE, Gibert Joseph, Évreux
  • Olivier ROUARD, Librairies Charlemagne, Toulon, Hyères, La Seyne, Fréjus, La Valette

Les organismes associés

  • L'Ecole de la librairie
  • L'Association des librairies informatisées et utilisatrices de réseaux électroniques - ALIRE