Notre organisation

Notre organisation

Des libraires et une équipe de permanents à votre service

Un Directoire composé de libraires issu(e)s du Conseil d’administration et une équipe de six permanents animent le syndicat au quotidien.

Un Conseil d’administration d’une trentaine de libraires élu(e)s par les libraires adhérent(e)s fixe les grandes orientations du syndicat.

Des commissions ouvertes à l’ensemble des adhérents se rassemblent et travaillent autour de différentes thématiques  : commercial, transport et distribution, social, écologie, formation, Internet et numérique.

Des groupes de travail se réunissent selon l’actualité : communication, marchés publics, scolaire...

Des réunions sont organisées régulièrement avec l’ensemble des associations et groupements de libraires.

Le Conseil d'administration

  1. Amandine BARASCUT, Les Oiseaux Livres (Saint-Yrieix)
  2. Frédéric BEAUVISAGE, Cap Nord (Arras)
  3. Damien BOUTICOURT, Maupetit (Marseille)
  4. Bénédicte CABANE, Librairie des Danaïdes (Aix les Bains)
  5. Alexandra CACLARD, L’Armitière (Rouen)
  6. Pierre-Yves CAMIADE, Siloë (La Roche-sur-Yon, La Rochelle)
  7. François CEARD, Trésorier, Ruc (Colmar)
  8. Alexandra CHARROIN-SPANGENBERG, Librairie de Paris (Saint-Etienne), Vice-Présidente, Présidente de la Commission sociale
  9. Delphine DEMOURES, Librairie des Halles (Niort)
  10. Marine ETCHECOPAR BOUTIN, Nordest (Paris) 
  11. Thierry FAYOLLE, Gibert Joseph (Evreux)
  12. Maya FLANDIN, Vivement Dimanche (Lyon)
  13. Sandrine GENDRE, Point Virgule (Aurillac)
  14. Mélanie GIUSTINO, La Mouette Rieuse (Paris)
  15. Lorant HECQUET, L’Or des Étoiles (Vézelay)
  16. Cathy JOLIVET, Dialogues (Brest)
  17. Gersende GUINGOUAIN, L’Esperluète (Chartres)
  18. Jean-Baptiste HAMELIN, Le Carnet à spirales (Charlieu)
  19. Laurent LAYET, Au Brouillon de Culture (Caen)
  20. Ingrid LEDRU, Le Livre en fête (Figeac)
  21. Evelyne LEVALLOIS-MORIN, La Promesse de l’aube (Autun)
  22. Anne MARTELLE, Martelle (Amiens), Présidente
  23. Anaïs MASSOLA, Le Rideau Rouge (Paris)
  24. Morgane PAYOCK-MONTHE, La Malle aux histoires (Pantin)
  25. Frédérique PINGAULT, Librairie du Tramway (Lyon)
  26. Christel RAFSTEDT, Le livre dans la théière (Rocheservière)
  27. Amélie RAUD, La Courte Échelle (Rennes)
  28. Anne-Laure REBOUL, L’Atelier 9 (Paris et Dieulefit)
  29. Stéphan ROCTON, Librairie des Pertuis (Saint-Pierre-d’Oléron)
  30. Olivier ROUARD, Charlemagne (Toulon, Hyères, La Seyne, Fréjus, La Valette)
  31. Fred SENDON, Au Grand Nulle Part (Rouen)
  32. Amanda SPIEGEL, Folies d’encre (Montreuil), Vice-Présidente, présidente de la Commission commerciale
  33. Jacques-Etienne ULLY, Folies d'encre (Aulnay-sous-Bois, Gagny, Le Perreux-sur-Marne, Le Raincy)
  34. Serge WANSTOK, La Galerne (Le Havre)

Le Directoire

  • Anne MARTELLE, Martelle (Amiens), Présidente
  • Alexandra CHARROIN-SPANGENBERG, Librairie de Paris (Saint-Etienne), Vice-Présidente, Présidente de la Commission sociale
  • Amanda SPIEGEL, Folies d’Encre (Montreuil), Vice-Présidente, Présidente de la Commission commerciale
  • Damien BOUTICOURT, Maupetit (Marseille)
  • François CEARD, Trésorier, Ruc (Colmar)
  • Maya FLANDIN, Vivement Dimanche (Lyon)
  • Anaïs MASSOLA, Le Rideau Rouge (Paris)
  • Frédérique PINGAULT, Librairie du Tramway (Lyon)
  • Olivier ROUARD, Charlemagne (Toulon, Hyères, La Seyne, Fréjus, La Valette)
  • Serge WANSTOK, La Galerne (Le Havre)

Le Collège des associations régionales

  • Frédéric BEAUVISAGE, Cap Nord (Arras) - Association les Libraires d’en Haut (Hauts-de-France)
  • Alexandra CHARROIN-SPANGENBERG, Librairie de Paris (Saint-Etienne) - Association Chez mon libraire (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Ingrid LEDRU, Le livre en fête (Figeac) - Association des librairies indépendantes d'Occitanie des (ALIDO)
  • Christel RAFSTEDT, Le livre dans la théière (Rocheservière) - Association des libraires indépendants des Pays de la Loire (ALIP)

Le Collège des syndicats et associations de spécialité

  • Pierre-Yves CAMIADE, Siloë, La Roche-sur-Yon (La Rochelle) - Syndicat des librairies de littérature religieuse - SLLR
  • Lorant HECQUET, L'Or des Étoiles (Vézelay)- Association des librairies ésotériques francophones - ALEF
  • Amélie RAUD, La Courte échelle (Rennes) - Association des librairies spécialisées Jeunesse - ALSJ
  • Fred SENDON, Au Grand Nulle Part (Rouen) - Groupement des libraires de bandes dessinée - GLBD

Le Collège des entreprises "multi-établissements"

  • Thierry FAYOLLE, Gibert Joseph, Évreux
  • Olivier ROUARD, Librairies Charlemagne, Toulon, Hyères, La Seyne, Fréjus, La Valette

L'équipe

  1. Guillaume HUSSON, délégué général
  2. Laura DE HEREDIA, chargée de mission Observatoire de la librairie et numérique
  3. Pauline HAMET, chargée de mission sur les questions commerciales, la distribution, le transport, l'écologie
  4. Morgane LE GUILLOU, chargée de communication
  5. Sylvette MOUGEY, chargée de mission sur les questions sociales et juridiques
  6. Gaëlle SACASE, secrétariat, comptabilité et administration
Equipe SLF