Les contacts : vos interlocuteurs

Publié le 12/06/2012 par La Rédaction
Mots-clés : |

CLIL


Sophie Salmon
Secrétaire générale (CLIL)
c/o Prisme,
14 avenue Jean Monnet,
94450 Limeil-Brevannes
Tél. : 01 56 70 37 12 secretariat.general[@]clil.fr

www.clil.fr
Siège social : c/o Syndicat national de l'édition, 115 boulevard Saint Germain, 75006 Paris

PRISME


PRISME
Site GEODIS
14 avenue Jean Monnet
94 450 LIMEIL BREVANNES

Libraires ayant pour transporteurs BENITO / BESSON / DBP / TRANSLIVRES
:Nadine GOGOUA - Chargée de clientèle - 01 56 70 37 02 - nadine.gogoua[@]gie-prisme.fr

Libraires ayant pour transporteurs GEODIS / XP / ZIEGLER / CIBLEX :
Aminata CAMARA - Chargée de clientèle - 01 56 70 37 03 - aminata.camara[@]gie-prisme.fr
 
Relations Editeurs / CULTURA :
Stephania DOH - Responsable Service Clients - 01 56 70 37 01 - stephania.doh[@]gie-prisme.fr

TRANSPORTEURS (mise à jour du 19 décembre 2014)


Messager Sud-Ouest - BENITO

Direction
Anne-Lise Benito Dusart
Allée René Cassagne, BP 36, 33 305 Lormont Cedex
Tél. : 05 56 74 20 20
Port : 06 62 66 41 63
Mél : al.dusart@benito.fr

Commerciale
Cynthia Girard
Tél. : 05 56 74 20 20
Port : 06 63 55 43 88
Mél : c.girard@benito.fr

Messager Sud Est - BESSON

Direction
Michel Besson
2, rue Mendès France, BP 80, 69511 Vaulx en Velin
Tél. : 04 37 45 35 35
Mél : michel.besson@free.fr

Directrice générale adjointe
Valérie Badaroux
Tél. : 04 37 45 35 30
Mél : valerie.badaroux@reseaubesson.com

Messager Benelux - SD GROUP (BDP)

Owner Soditra
Ilias Salakenou
Tél. : 00 32 2 71 28 01 36
Mél : l.Salakenou@soditra.be

Directeur SD Group
Guy de Meester
Tél. : 00 32 2 582 94 93
Mél : g.demeester@sd-group.be

Directrice commerciale
Bénédicte de Bleecker
Tél : 00 32 2 582 94 93
Mél : b.debleeker@trans-dbp.be

Service client
Mél : CustomerService.dbp@sd-group.be

Messagers nationaux

Geodis Calbertson 

Attaché commercial libraires
Matthieu Garon
Mél : mathieu.garon@geodis.com
Tél : 01 41 85 00 76 // 07 61 98 39 57

Responsable du service commerce sédentaire IDF
Florence Guy
Mél : florence.guy@geodis.com
Tél : 01 41 85 04 36

Mory Global

Service clients
Faridi Dini Abdallah
Mél : faddallah@mory-global.com
Tél : 01 45 60 79 81

Responsable commercial Grands comptes
Jean-Marc Tanner
Mél : jtanner@mory-global.com
Tél : 01 45 95 50 74 // 06 07 22 08 59

Messager Nord Est - TRANS LIVRES

Co-gérante
Catherine Marguerite - Jeanne Lacroix - Françoise Thorion
Mél : trans-livres@orange.fr
Tél : 03 29 84 12 92

Messager national - XP

Commerciale
Marie-Jeanne Grandin
Mél : marie-jeanne.grandin@xpfrance.fr
Tél : 01 48 35 75 38

Directrice régionale
Muriel Glad
Mél : muriel.glad@groupe-heppner.fr
Tél : 01 64 13 83 81

Messager Ouest - ZIEGLER

Key account manager
Nathalie Graveleau
Mél : nathalie_graveleau@zieglergroup.com
Tél : 06 15 80 02 72

Directeur d'agence Sites Rennes, Saint-Brieuc
Bruno Hennequin
Mél : bruno_hennequin@zieglergroup.com
Tél : 02 99 78 74 80

COURSES LIVRES 

Directeur
Franck Cattiaux
Mél :fr.cattiaux@orange.fr
Tél : 01 44 06 64 70 // 06 62 16 01 11